Logo de la Diputación de Castellón

Competiciones

III MTB FESTIVAL ALTO MIJARES (sábado)

III MTB FESTIVAL ALTO MIJARES (sábado)
Usa las teclas izquierda y derecha para navegar entre pestañas.

El Club Ciclista Montanejos, organizó el pasado fin de semana el III MTB FESTIVAL ALTO MIJARES, que consistió en diversos eventos a lo largo del mismo, pero sin lugar a dudas, el eje principal fue la carrera cicloturista  que se celebraba en la jornada del sábado, la III HIGH MIJARES RACE BTT en sus dos modalidades: la HMR Marathon de 90 kilómetros y 3400 de desnivel positivo, y la HMR de 43 kilómetros y 1250 metros.

Los casi 400 participantes de este año en sus dos modalidades, disfrutaron del #CSEscenarioDeportivo y sus poblaciones (Los pueblos del Alto Mijares fueron: Montan,Higueras,Torralba del Pinar,Fuentes de Ayodar,Cirat y Arañuel) partiendo de la Plaza de España de Montanejos.

En lo deportivo que respecta a la carrera, en la modalidad de 43 km los ganadores fueron:
1º Victor Baeta (The Bike Run) 1h,56 min.
2º Oscar Juarez (Bicicletas Cabedo) 1h 57min.
3º Francisco Petrel (Bicicletas Cabedo-Osumar) 2h 03min.

Y en feminas:
1º Aida Beteta Corvillo (Monpedal) 2:33:58
2º Ana Aranda Cañigueral (Chelva Bike Racing) 2:41:06
3º Maria Luisa Gimenez Perez (CC Utiel) 3:46:38

Y en la modalidad larga, la maratón de 90 kilómetros:
1º Dani Milian (Mesbike Flower)  4:32:24
2º Jesus Cebolla Juan (Cellofix Lurbe Sprint) 4:32:27
3º Jose Cabello Galvez (Korss Quer Flower) 4:34:33

En Feminas fue en la modalidad de Parejas para el equipo de Spirit Bike 4, formada por Pepa Pastor y Sabrina Cebria 8:37:26.

Una nueva edición de esta prueba que ha permitido a sus participantes disfrutar de el Alto Mijares en su esplendor.

43 km los ganadores fueron:
1º Victor Baeta (The Bike Run) 1h,56 min.
2º Oscar Juarez (Bicicletas Cabedo) 1h 57min.
3º Francisco Petrel (Bicicletas Cabedo-Osumar) 2h 03min.

Y en feminas:
1º Aida Beteta Corvillo (Monpedal) 2:33:58
2º Ana Aranda Cañigueral (Chelva Bike Racing) 2:41:06
3º Maria Luisa Gimenez Perez (CC Utiel) 3:46:38

Maratón de 90 kilómetros:
1º Dani Milian (Mesbike Flower)  4:32:24
2º Jesus Cebolla Juan (Cellofix Lurbe Sprint) 4:32:27
3º Jose Cabello Galvez (Korss Quer Flower) 4:34:33

En Feminas fue en la modalidad de Parejas para el equipo de Spirit Bike 4, formada por Pepa Pastor y Sabrina Cebria 8:37:26.