Logo de la Diputación de Castellón Deportes Áreas y entidades

Eventos

El Trofeo de Vela de Magdalena sigue cumpliendo ediciones

El Trofeo de Vela de Magdalena sigue cumpliendo ediciones
Usa las teclas izquierda y derecha para navegar entre pestañas.

Este domingo 7 de abril ha finalizado el Trofeo Magdalena de Cruceros 2019 con la celebración de la segunda y última prueba del evento.

En un primer momento la prueba se iba a desarrollar en la zona sur del puerto, frente a la playa de Almazora y con un recorrido técnico, pero finalmente el comité decidía ir hacia el norte y realizar al igual que en el día anterior un recorrido costero. Esta decisión se tomaba ya que el viento estaba muy cambiante en cuanto a dirección e intensidad.

Por ello las 16 embarcaciones se acercaban a la línea de salida frente al Planetario donde a las 12:48h se daba la salida para todas ellas que se dividían en tres grupos.

En el Grupo A había algo de tensión ya que el Grespania y Grupo Euroatomizado se jugaban el vencer el trofeo con esta segunda prueba, saliendo Grespania como líder.

Las unidades del Grupo A y B tenían que completar un recorrido de 7.57 millas llegando hasta la zona del Eurosol de Benicassim y los del Grupo C algo mas reducido navegaban hasta la Curva con una distancia de 5.13 millas.

Los primeros en cruzar la línea de llegada eran las embarcaciones del Grupo C, encabezaba esta lista el Deedee de Paco Carbajal del CV Benicarlo que lo hacía a las 13:40:31 invirtiendo un tiempo de 52 minutos y 31 segundo, seguido a tan solo cuatro minutos del Maaya Thila de Benjamin Caballer y puerto base en el Club y también de Castellón era el tercero Sinvergüenza de Antonio Palau que entraba a dos minutos de su antecesor.

En el caso del Grupo A y B que realizaban un recorrido mas largo la primera embarcación en completar el recorrido de 7.75 millas era el 78 de Mayo de Enrique Ortiz con base en el CNOropesa y que lo hacia en 1hora 15 minutos y 34 segundos, a tan solo 1 minutos y 16 segundos cruzaba la línea el Grespania de Luis Hernández y a 1 minuto y 3 segundos de este entraba el Grupo Euroatomizado ambos con base en Castellón.

Tras las pruebas del día se ha celebrado la entrega de premios en las instalaciones del Club con la presencia de Maria Barreda en representación de la FVCV y Jesús Martinez Gasch Vocal de Cruceros.

Tras la compensación de tiempos la clasificación quedaba de la siguiente manera:

GRUPO A  

Grupo Euroatomizo    D. Javier Maestre

 Grespania                     D.Luis Hernández

 78 de Mayo                  D. Enrique Ortiz

GRUPO B

Manguicu Segundo     D.Bruno Bertuccioli

Oceanico                       D. Jesus Martinez

Gurugu I                      D. Santiago Garcia

 

GRUPO C

Maaya Thila                 D. Benjamin Caballer 

Deedee                       D. Francisco Carbajal

Sinvergüenza               D. Antonio Palau

 

Tras la suma de las dos pruebas la general quedaba de la siguiente manera:

GRUPO A  

Grupo Euroatomizado    D. Javier Maestre

Grespania                     D.Luis Hernández

 78 de Mayo                 D. Enrique Ortiz

GRUPO B

Manguicu Segundo     D.Bruno Bertuccioli

Oceanico                       D. Jesus Martinez

Gurugu I                      D. Santiago Garcia

GRUPO C

Maaya Thila                 D. Benjamin Caballer 

Deedee                       D. Francisco Carbajal

Sinvergüenza               D. Antonio Palau