Logo de la Diputación de Castellón Logo de Deportes

Actualidad

La Diputación de Castellón entrega los Trofeos XCM22 de la Challenge BTTMaratón 2022

La Diputación de Castellón entrega los Trofeos XCM22 de la Challenge BTTMaratón 2022
La Diputación de Castellón entrega los Trofeos XCM22 de la Challenge BTTMaratón 2022.
15 de Diciembre de 2022

La diputada provincial de Deportes, Tania Baños, destaca el impulso a este tipo de eventos “para seguir afianzando nuestra provincia como destino turístico deportivo y hacerlos compatibles con el respeto a la montaña”

El salón de recepciones de la Diputación de Castelló acogió ayer la gala de entrega de los Trofeos XCM22 de la Challenge BTTMaratón 2022, un acto al que asistieron más de 100 personas y que fue presidido por la diputada provincial de Deportes, Tania Baños. También asistieron el concejal de Deportes de la Vall d'Alba, José Manuel Torner, la alcaldesa de Albocàsser, Isabel Albalat, i el alcalde de Borriol, Hèctor Ramos. Las pruebas se realizaron del 10 de abril hasta el 6 de noviembre y recorrieron los términos municipales de la Vall d’Alba, Albocàsser, Atzeneta del Maestrat, Catí, Onda, Benassal, Culla, Borriol i Ares del Maestrat.

Los ganadores y ganadoras por categorías han sido:

CLASIFICACIÓN XCMARATÓN

General

1.- Aitor Safont Salvador

2.- Pedro Querol Urquizu

3.- Sergi Escribá

Sub-23

1.- Hugo Pascual Saval

2.- Joan Mallol Soriano

3.- Cristian Escrig Nadal

Máster 30

1.- Pablo Soler Cascales

2.- Lucas Tena Solsona

3.- Daniel Milian Romeo

Máster 40

1.- Sergi Escriba

2.- Javier Martínez Sánchez

3.- Ricardo Ruiz

Vet+50

1.- Óscar Bover Falco

2.- Vicente Pascual Sidro

3.- Agustí Millán Callarisa

Equipos

1.- Inbike-Smartbiketraining

2.- Ciclesxtrem Vall d’Alba

3.- Pasarela Lucciola

Élite

1.- Aitor Safont Salvador

2.- Salva Juan Vilalta

3.- Pau Cano Beltrán

Máster 35

1.- Pedro Querol Urquizu

2.- David Ferre Miralles

3.- Adrián Bardoll Chiva

Máster 45

1.- Antonio Romera Cifuentes

2.- Adrián Brun Barboza

3.- Pepe Rochera

Féminas

1.- Merche Villanueva Pérez

2.- Aida Beteta Corvillo

3.- Verónica Cuello Zambrana

CLASIFICACIÓN MARCHAS CORTAS

General

1.- Vicent Prades

2.- Arturo Martínez León

3.- Antonio Rodríguez Martínez

General E-Bikes

1.- Rubén Sevilla Rodríguez

2.- José Luis Guarque

3.- Pedro Alejando Ferre Martínez

Junior

1.- Íker Martínez Molina

2.- Néstor Martínez Roda

3.- Óscar Ortí García

Élite

1.- Antonio Rodríguez Martínez

2.- Eloy Palomar Fernández

3.- Alexandre Beltrán Sanz

Máster 35

1.- Vicent Prades

2.- Sergio Ballester

3.- Raúl Martínez Pérez

Máster 45

1.- Nicolás Cuevas Branchadell

2.- Juan Damián Sánchez

3.- Jaime Gómez García

Féminas

1.- Belén Agut Medall

2.- Eva Gual Mondragón

3.- Paloma Abad Melia

3.- Gloria Fuller Suarep

3.- Ana Isabel Nieto

Sub-23

1.- Víctor Álvaro Jiménez

2.- Diego Beltrán Sanz

3.- Miguel Peris Bruno

Máster 30

1.- Arturo Martínez León

2.- Joan Miró Balaguer

3.- David Aguilar Feijó

Máster 40

1.- Daniel Safont

2.- Juan Gil Franco

3.- Simón Eden

Vet+50

1.- David Archelos Álvaro

2.- Israel de Paco López

3.- Gregorio Bartoll Nebot

Equipos

1.- Team Manrubia Luna Abrasiv

2.- Monpedal-Mobikorea

3.- Ciclesxtrem Vall d’Alba

Baños ha señalado que “a través de esta maratón y el resto de eventos deportivos que organizamos desde la Diputación de Castellón, perseguimos seguir afianzando nuestra provincia como destino turístico deportivo y, por ello, seguiremos ofreciendo un servicio de calidad y trabajando para que este tipo de eventos sean compatibles con el respeto a la montaña y su uso”.